Edizioni precedenti | Previous Editions

PRIMA EDIZIONE 2001

PRESIDENTE DI GIURIA Vladimir Vassiliev

VINCITORI

1° Premio Assoluto: Dragos Mihalcea (Romania)

2° Premio ex equo: Tao Wang (Cina) e Zaho Liang (Cina)
3° Premio ex equo: Alessandra Maria Ball (Usa) e Vittorio Galloro (Italia)

 

SECONDA EDIZIONE 2003

PRESIDENTE DI GIURIA Milorad Miscovicth

VINCITORI

Categoria Seniores:
1° premio: Sergej Upkin (Estonia)
2° Premio: Galina Laush (Estonia)
3° Premio: Vittorio Galloro (Italia)

Categoria Juniores:
1° premio: Vittoria Valerio (Italia)
2° premio: Serena Carassi (Italia)
3° premio: Petra Conti (Italia)

Premio Speciale Don Lurio: Giovanni Scura (Italia)

 

TERZA EDIZIONE 2004

PRESIDENTE DI GIURIA Jean Babilee

VINCITORI

Categoria Seniores:
1° premio: Olga Kif’yak (Ucraina)
2° premio: Sylva Necasova (Repubblica Ceca)
3° Premio: Maria Seletskaja (Estonia)

Categoria Juniores
1° premio: Matej Urban (Repubblica Ceca)
2° premio: Anastasia Kolesnyk (Ucraina)
3° premio: Petra Conti (Italia)

 

QUARTA EDIZIONE 2005

PRESIDENTE DI GIURIA Ekaterina Maximova

VINCITORI

Categoria Seniores
1° premio: Maria Kochetkova (Russia)
2° premio: Syuzanna Mkrtchyan (Ucraina)
3° Premio: Maria Bogdanovich (Russia)

Categoria Juniores
1° premio: Ian Whalen (Stati Uniti)
2° Premio: Anna Oukouneva (Russia)
3° Premio: Illya Kun (Ucraina)

 

QUINTA EDIZIONE 2006

Presidente della Giuria Violette Verdy

VINCITORI

Junior:
1° premio: Ostjic Irena (Serbia)
2° premio: Susanna Salvi (Italia)
3° premio: Sapori Dalila (Italia)

Senior:
1° premio: Sophie Benoit (Francia) e Elena Saizafarova (Francia)
2° premio: Jorge Garcia (Spagna)
3° premio: Anja Ahcin (Serbia) e Vadim Rzaev (Russia)

Premio speciale:
Premio Speciale FAUSTO MARIA FRANCHI al MIGLIOR BRANO COREOGRAFICO CONTEMPORANEO:
Elena Saizafarova
“Le Desir de Metamorphose” Coreog. Saizafarova Musica Paganini

 

SESTA EDIZIONE 2007

Presidente della Giuria Maya Plisetskaya

VINCITORI

Junior:
1° premio: Vanessa Dirven (Franco-belga)
2° premio: Mercedes Maria Schindler  (Austria)
3° premio: Tarsia Economidou (Cipro)

Lejla Pantic Sindric (Slovenia)

Senior:
1° premio: Liudmila Konovalova (Russia)
2° premio: Ivan Popov (Russia)  Madina Unerbayeva (Kazakhstan)
3° premio: Alexander Stoyanov (Ucraina), Tijuana Krizman (Slovenia  Illya Kun (Ucraina)

Premio Speciale Don Lurio  “Miglior Danzatore Italiano Esordiente”:  David Samà

 

SETTIMA EDIZIONE  2008

Presidente di Giuria Julio Bocca

VINCITORI

Categoria Seniores
1° premio: Zhitkova Karina (Russia, 19 Anni)
2° premio: Parienko Yanina (Russia, 18 Anni)
3° premio:  Sun Rui (Cina, 23 Anni)

Categoria Juniores
1° premio: Chae Ji Young (Korea, 16 Anni)   Kim Ki Min (Korea, 15 Anni)
2° premio: Davide Dato (Italia, 17 Anni)
3° premio: Baranova Maria Elisa (Finlandia, 16 Anni)

 

Migliore Interprete del Repertorio Classico –  Asoyan Gevorg
Miglior Interprete – Premio Fausto Maria Franchi Almarales Rodrigo
Miglior Partner – Premio Accademia Nazionale di Danza Boris Myasnikov
Premio – Invito a partecipare al Festival Internazionale Di Danza Tanzolympic  di Berlino
Kuznetsov Ivan -  Ovcharenko Artem
Premio Don Lurio “Miglior Danzatore Italiano Esordiente” Eugenio Lepera (Italia, 14 Anni)
Premio Speciale della Giuria –Menendez Rubido Estheysis (Cuba, 17 Anni)

 

OTTAVA EDIZIONE 2009

Presidente della Giuria  Yuri Grigorovich

VINCITORI

Categoria Seniores
1° premio: Avetik Karapetyan (23 anni, Armenia)
2° premio: Kadir Okurer (19 anni, Turchia)
3° premio: Song Ho-Jin (22 anni, Corea del Sud)

Categoria Juniores
1° premio: Klim Efimov (17 anni, Russia)
2° premio: Claudio Coviello (17 anni, Italia)
3° premio: Bezirganoglu Can (15 anni, Turchia)

Premio Fausto Maria Franchi – orafo – miglior brano coreografico contemporaneo: 
Petra Zupancic (15 anni, Slovenia)
Premio speciale della Giuria: Maria Semenyachenko (22 anni, Russia)
Contratto come ballerino ospite della Fondazione Arena di Verona: Avetik Karapetyan  (23 anni, Armenia)

 

NONA EDIZIONE 2010

Presidente della Giuria: Liliana Cosi

VINCITORI

Categoria Seniores
1° premio: Kim Myung Kyu e Park Sae Eun  (Corea)
2° premio: Stoyanov Aleksandr (Ucraina)
3° premio: Biednenko Svetlana (Ucraina)

Categoria Juniores
1° premio: Hang Sung Woo e Yang Chae-Eun (Corea del Sud)
2° premio: Zeisel Prisca (Austria)
3° premio: per Liu Weinan (Cina)

Premio miglior brano coreografico: Francesco Cavaliere (Italia)
Premio miglior danzatore italiano esordiente: Anna Le Pera (Italia)
Premio migliore interprete femminile: Rebecca Storani (Italia)
Premio migliore interprete maschile: Orazbayev Rauan (Kazakisthan)
Borsa di studio AND - Migliore danzatore straniero: Feldman Yana (Stati Uniti)

 

DECIMA EDIZIONE 2011 – Concorso Internazionale di Coreografia

Presidente della Giuria: Ushio Amagatsu

VINCITORI
1° premio: Sani Moussa Maman (Niger) con residenza artistica presso l’ImPulsTanz – Vienna International Dance Festival
2° premio: Michela Lucenti (Italia) con il “Washington Ballet Choreographic Fellowship”, ossia un invito a Washington DC per la creazione di una coreografia inedita per il Washington Ballet o per il Washington Ballet Studio Company
3° premio: Emma Sandal (Australia) con ingaggio per una creazione da realizzare presso la prestigiosa Fondazione Arena di Verona.

Premi speciali:
Residenza artistica di 3 settimane presso l’AND: Eva Kolarova (Repubblica Ceca)
Borsa di studio completa presso “Taranto Danza ai danzatori di Cheng Heng Tsung-Lung (Taiwan)
Premio speciale Fausto Maria Franchi - migliore interprete: Eipper Cass (Australia)
Medaglia del Presidente della Repubblica al talento coreografico italiano: Fabrizio Favale (Italia)

 

UNDICESIMA EDIZIONE 2012 - Concorso Internazionale di Danza

Presidente della Giuria: Boris Akimov

 VINCITORI:

 Categoria Seniores

1° Premio: Young Jun Kim (Corea)

2° Premio: Sapozhnikova Irina (Russia)

3° Premio: Manni Nicoletta (Italia)

 Categoria Juniores

1° Premio: Mair Natascha (Austria)

2° Premio: Feyferlik Jakob (Austria)

3° Premio: Mastrangeli Yuri (Italia)

Premi Speciali:

Premio Accademia Nazionale di Danza: Hu Yi Han (Cina)

Premio miglior danzatore italiano esordiente: Cristiano Zaccaria (Italia)

Premio miglior interprete femminile: Danza Vigarani (Italia)

Premio miglior interprete maschile: Eugenio Lepera (Italia)

Premio Fausto Maria Franchi - miglior brano coreografico contemporaneo: Antipov Dmitry (Russia)

DODICESIMA EDIZIONE 2013 - Concorso Internazionale di Coreografia

 Presidente della Giuria: Susanne Linke

VINCITORI:

1° Premio:  Bai Hua (Cina)

2° Premio: Nadine Bomber (Israele)

3° Premio:  Jonathan Tabacchiera (Italia)

Premi Speciali:

Premio Accademia Nazionale di Danza: Jonathan Tabacchiera (Italia)

Premio Iwanson International School of Contemporary Dance: Nadine Bommer (Israele)

Premio Arena di Verona: Giorgia Maddamma (Italia)

Premio Impuls Tanz: Francesco Bax (Italia)

Premio Taranto Danza: Daniele Salvitto - Simone Repele (Italia)

Premio Fausto Maria Franchi: Elisabetta Violante (Italia)

TREDICESIMA EDIZIONE 2014 - Concorso Internazionale di Danza

Presidente della Giuria: Carla Fracci

 VINCITORI:

Categoria Seniores

1° Premio: Park So Yun (Corea)

2° Premio: Song Nai Long (Cina)

3° Premio: Rebecca Storani (Italia)

Categoria Juniores

1° Premio: Camilla Cerulli (Italia)

2° Premio:  Vincenzo Di Primo (Italia)

3° Premio: Artem Prokopchuk (Ucraina)

Premi Speciali:

Premio Accademia Nazionale di Danza: Artem Prokopchuk (Ucraina)

Premio miglior interprete femminile:  Park So Yun (Corea)

Premio miglior interprete contemporaneo: Song Nai Long (Cina)

Premio miglior interprete classico:  Yuri Mastrangeli (Italia)